В Беларуси минимальную зарплату за март не индексируют

Минимальная заработная плата (МЗП) и денежные доходы населения Беларуси за март не индексируются, сообщили в министерстве труда и социальной защиты. Это связано с тем, что индекс потребительских цен за март не превысил пятипроцентный порог к месяцу ее единовременного пересмотра (январь).

С 1 января месячная минимальная зарплата составляет 2,1 млн рублей. Этот станарт наниматель обязан применять в качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, локальных нормативных правовых актов и трудового договора, передает БелТА.

Индексация денежных доходов (зарплаты, стипендий обучающимся, клиническим ординаторам, работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт), получаемых из бюджетных источников, за март произведена в виде единовременного пересмотра их размеров.

Зарплата госслужащих и приравненных к ним лиц, денежное довольствие военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, военнослужащих срочной военной службы, суворовцев, воспитанников воинских частей, курсантов военных учебных заведений индексируется на 6,6%.

Пособия по безработице и стипендии гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и соцзащите не индексируются.

Таким образом, денежные доходы населения за март, подлежащие индексации в порядке, установленном законодательством, индексируются в пределах 1,43 млн рублей.

Как вам новость?
Головоломки