"Мы все время опаздываем". Экономический обзор за неделю

Вторая неделя апреля прошла под впечатлением от Декрета № 3, которым были определены правила участия населения в финансировании госпрограмм. Тема жевалась и пережевывалась. Складывается впечатление, что таким способом государство просто отвлекает всех от реальных проблем в экономике, где ситуация становится только хуже.

Судя по данным за февраль, внешнеторговое сальдо осталось положительным только чудом. Получается, что вынужденный отдых в январе оказался для внешней торговли выгоднее в 10 раз, чем работа в феврале (600 млн долларов и 60 млн долларов соответственно). Нерешенность курсовых проблем при переходе к корзине валют вынуждает предприятия сокращать обороты. Ничего удивительного, что увеличиваются проблемы по выплате заработной платы: уже более полутысячи предприятий имеют задолженность перед 90 тыс. работников. Правительство в очередной раз, несмотря на клятвенные обещания не закрывать с помощью бюджета ошибки директоров, вынуждено помогать ведущим предприятиям. Госбанкам предложено выдать льготные кредиты селу на сумму почти в 6 трлн белорусских рублей. ЗВР Беларуси сократились на очередные 90 млн долларов.

Начинают сказываться предвыборные ожидания. Минтрансу прямо предложено изыскать внутренние резервы для экономии, а не решать все проблемы за счет повышения стоимости проезда. В результате проанонсированное повышение цен отложено на неопределенный период. Общество пытаются успокоить с помощью рассказов о новых отгрузках калия в Китай и привлечении китайских же кредитов. На этот раз несвязанных. Руководство Беларуси озаботилось проблемами задержки выдачи заработных плат, что, скорее всего, означает возобновление кредитования. Пока же следствиями проблем с выдачей заработных плат стал рост чистой продажи валюты населением до 250 млн долларов и снижение инфляции ниже 1% в марте. Выполнение планов на квартал по удержанию инфляции в рамках 5% позволило правительству отменить мораторий на рост цен (http://telegraf.by/2015/04/287665-mintorg-lyuboe-povishenie-cen-doljno-bit-obosnovannim) – отсутствие у людей свободных денег лучше санкций минторга сдерживает инфляцию.

Прокуратура продемонстрировала достаточно интересный взгляд на взаимоотношения бизнеса и чиновничества: планируется ужесточение наказания за налоговые преступления и отказ от проверки доходов каждого чиновника.

Премьер Беларуси, проехав по белорусским промпредприятиям, вынес вердикт методам управления в экономике – мы все время опаздываем, если бы модернизация предприятий была сделана 3-4 года назад, это было бы абсолютным попаданием в рынок. Даже если не вспоминать, что 3-4 года назад был кризис 2011 года, лучше не скажешь…

Владимир Артюгин, главный редактор журнала «ВЭД и валютное регулирование», специально для Telegraf.by 

Как вам новость?