Лебедько: власти вынуждают оппозицию выйти на Октябрьскую площадь

Председатель ОГП Анатолий Лебедько заявил, что предписание ЖРЭО с требованием в адрес Партии БНФ освободить минский офис доказывает отсутствие либерализации в Беларуси

«Сейчас политические партии, а я говорю от их имени, ощущают на себе сильное давление. ОГП совсем недавно была вынуждена ликвидировать свой офис в Бобруйске, и это было связано с «наездом» на арендодателя», — передает сайт ОГП слова Анатолия Лебедько.

«Возможности для сбора демократических сил в Минске и без того весьма ограничены. В последнее время нет большого офиса у Партии коммунистов Белорусской во главе с Сергеем Калякиным. Единственное, что остается, — это помещение на 30, максимум 35 человек в офисе Объединенной гражданской партии», — добавил он.

Как сообщал Телеграф, секретарь управы Партии БНФ Наталья Красуцкая сообщила, что руководство партии получило письмо из ЖРЭО с требованием покинуть центральный офис в Минске. «В письме говорится о задолженности перед коммунальщиками в размере 6,381 млн. рублей. Однако эта задолженность была погашена девятого апреля», — пояснила Наталья Красуцкая.

По словам председателя Партии БНФ Лявона Борщевского, письмо из ЖРЭО носит политический характер.

«Мы заплатим эти деньги, не проблема, Однако в письме сказано, что договор не будет продлен даже в случае выплаты долга. Это напоминает политический заказ, особенно в контексте конфискации имущества «Движения «За Свободу». Такая вот политика либерализации», — сказал лидер Партии БНФ.

Как вам новость?