Беларусь увеличила поддержку стартап-проектов в 3,5 раза

В Беларуси стартап-движение набирает обороты. Так, в 2014 году господдержка стартап-мероприятий увеличена в 3,5 раза по сравнению с предыдущим годом. Об этом заявил 14 апреля на открытии этапа Всероссийского стартап-тура фонда "Сколково" в Национальной библиотеке в Минске первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский, сообщает корреспондент Телеграфа.

По его словам, то, что Всероссийский стартап-тур впервые проходит в Минске, послужит импульсом  развития стартап-движения в стране. Василий Матюшевский отметил важность не только развития новых знаний и технологий, но и активного их применения для получения прибыли и коммерциализации стартап-проектов.

Также важной задачей он считает формирование инновационных сообществ, включающих представителей научно-исследовательских учреждений, вузов, бизнеса, авторитетных компаний Беларуси и России. Эти сообщества должны продвигать совместные инновационные разработки двух стран на рынки интеграционных объединений.

Этап Всероссийского стартап-тура фонда "Сколково"проходит в белорусской столице два дня — 14-15 апреля.

На конкурс проектов стартап-тура подано около 900 заявок, большинство по информационным технологиям, а также по новым материалам, промышленным и биомедицинским технологиям, инновациям для детей. Больше всего  заявок подано представителями Минска, Минской и Гродненской областей.

Как вам новость?