Первый самолет Як-130 для армии доставлен в Лиду

В минобороны Беларуси сообщили, что первый учебно-боевой самолет Як-130 для армии доставлен в Лиду — в разобранном виде на борту Ил-76. Самолет соберут российские специалисты. Данные самолеты позволят улучшить подготовку летного состава для эксплуатации техники, вплоть до перспективных самолетов пятого поколения, отметили в минобороны.

Научно-производственная корпорация "Иркут" должна поставить в этом году для Вооруженных Сил Беларуси четыре учебно-боевых самолета Як-130 по договору между РФ и Беларусью о развитии военно-технического сотрудничества.

Группа военнослужащих ВВС и войск ПВО продолжает обучение на данном самолете на базе Центра организации подготовки авиационного персонала в городе Жуковский в России.

Двухместный учебно-боевой самолет Як-130, разработанный ОКБ имени Яковлева, предназначен для основной и повышенной подготовки летчиков фронтовой авиации. Это самолет с аэродинамической компоновкой и летно-техническими характеристиками дозвукового полета, аналогичными современному реактивному истребителю. Он способен нести до 3 тонн боевой нагрузки на девяти наружных узлах подвески.

Как вам новость?