Лукашенко: власть будет поддерживать католическую церковь

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с митрополитом Минско-Могилевским, архиепископом Тадеушем Кондрусевичем заявил, что доволен отношениями государства и церкви

«Мы сделаем все необходимое для того, чтобы эти отношения усиливались и были более прочные», — передает «Интерфакс» слова белорусского президента.

«То, что вы делаете в Беларуси, нацелено на то, чтобы здесь было спокойно, был мир. Мы высоко ценим миссию католической церкви и лично вашу миссию», — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к Тадеушу Кондрусевичу.

Глава государства добавил, что в Беларуси «сложилась добрая традиция по контактам президента с нашими основными конфессиями».

Александр Лукашенко также рассказал Тадеушу Кондрусевичу о своей встрече с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. «Меня обрадовало то, что патриарх нацелен на сплочение христианства. Мы должны быть ближе, а противоречия, недоразумения решать так, чтобы не разорвать христианский мир», — отметил президент.

Кондрусевич: все религиозные конфессии должны совместно противостоять современным вызовам и угрозам

Митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич во время встречи с президентом Беларуси заявил, что все религиозные конфессии должны совместно противостоять современным вызовам и угрозам, передает БелТА.

Он также отметил, что в Беларуси диалог между конфессиями развивается успешно. «Важно, что президент Беларуси встречается с нами и обсуждает возникающие вопросы… Государство хочет иметь и развивать хорошие отношения с различными конфессиями, особенно с самыми крупными — католической и православной», — сказал Тадеуш Кондрусевич.

Архиепископ добавил, что между государством и Римско-католической церковью есть взаимопонимание.

Как вам новость?
Головоломки