Новым председателем БАЖ избран Бастунец

В Минске 24 апреля новым председателем Белорусской ассоциации журналистов избран зампредседателя организации БАЖ, юрист Андрей Бастунец. Такое решение принял ІХ съезд организации. За избрание Андрея Бастунца делегаты съезда проголосовали единогласно. Заместителями председателя организации избраны Алина Суровец, Светлана Калинкина, Александр Старикевич и Михаил Янчук.

Предыдущий председатель БАЖ Жанна Литвина свою кандидатуру на голосование на пост председателя не выставляла. По ее словам, это решение четкое и взвешенное. Именно она и выдвинула Андрея Бастунца на пост председателя. «Я желаю, чтобы вместе со мной ушли все трагедии, невзгоды», — отметила Жанна Литвина, передает корреспондент Телеграфа.

В правление организации БАЖ избраны, кроме членов руковоства, еще 10 человек.

Съезд также утвердил направления деятельности БАЖ на 2015-2017 годы. В ближайшие два года приоритетными направлениями деятельности организации будут отстаивание свободы высказывания мнения и права на получение и распространение информации, профессиональная поддержка и развитие журналистов, укрепление организационного потенциала.

Кроме того, съезд также призвал государственные органы признать статус журналистов-фрилансеров и не мешать их работе.

ГА «БАЖ» возникла в 1995 году, на сегодняшний день ее членами являются 1150 человек. Организация является членом Международной и Европейской федераций журналистов, была награждена Золотым пером Свободы, премией «За свободу мысли», Свободой Атлантического совета. С момента основания БАЖ возглавляла Жанна Литвина.

Как вам новость?