Минтруда: Беларусь мобилизовала на адресную соцпомощь все ресурсы

Заместитель министра труда и соцзащиты Валентина Королева заявила, что адресная социальная помощь в Беларуси осуществляется качественно и эффективно.

Так прокомментировала замминистра труда ход выполнения указа президента Беларуси №638 «О некоторых мерах государственной поддержки населения», передает БелТА.

«Анализируя применение указа на практике, есть основания сделать вывод, что деятельность по предоставлению адресной социальной помощи осуществлялась в соответствии с законодательством. Были мобилизованы все необходимые ресурсы», — уверена Валентина Королева.

По данным министерства труда и соцзащиты, в 2008 году за назначением адресной социальной помощи в органы по труду, занятости и соцзащите обратились около 320 тыс. граждан.

«Помощь назначена 277 тыс. человек. Рост количества получателей государственной адресной социальной помощи обусловлен повышением критерия нуждаемости с 60 до 100% бюджета прожиточного минимума на душу населения (в настоящее время этот норматив составляет 234,37 тыс. рублей)», — отметила чиновник.

«В 2008 году средний размер ежемесячного социального пособия по сравнению с 2007 годом увеличился более чем в два раза и составил 57,4 тыс. рублей на одного члена семьи в месяц. Размер единовременного социального пособия за этот же период увеличился с 82,8 тыс. до 124,5 тыс. рублей на одного человека», — уточнила Валентина Королева.

 

Как вам новость?
Головоломки