Беларусь проводит мониторинг обстановки в связи с пожаром возле Чернобыля

По данным белорусского МЧС, помощь украинским специалистам в ликвидации пожара на данный момент не требуется.

МЧС Беларуси взяло на усиленный контроль ситуацию в Брестской и Гомельской областях из-за лесного пожара в Украине. Об этом сообщает во вторник, 28 апреля, пресс-служба белорусского ведомства.

 

"Спасатели-пожарные МЧС Беларуси проводят мониторинг обстановки в связи с пожаром в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС на территории Украины. На особом контроле ситуация в приграничных территориях Брестской и Гомельской областях", – говорится в сообщении.

По данным белорусского МЧС, помощь украинским специалистам в ликвидации пожара на данный момент не требуется. По предварительным данным, удалось сбить верховой пожар на основных очагах возгорания. Работа по тушению продолжается с привлечением авиации.

Синоптики предупреждают о пожарах в Киевской области на майские праздники

Напомним, в Чернобыльской зоне пожарные тушат возгорание в отдельных очагах на трех лесных кварталах на территории спецкомбината "Чернобыльская пуща". По состоянию на вечер 28 апреля огнем было охвачено примерно 400 га леса в "Чернобыльской пуще", пожар распространялся в сторону ЧАЭС.

Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что пожар возле Чернобыля потушен в 5 км от могильников отходов. По его словам, в связи с обоснованными подозрениями в умышленном поджоге подразделения МВД и Нацгвардии усиленно патрулируют местность.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что изменений радиоактивного фона из-за пожара возле Чернобыля не произошло.


Как вам новость?