Синоптики предупреждают о неблагоприятном погодном явлении 29 апреля

В Беларуси в среду, 29 апреля, утром и днем на большей части территории Гродненской, Брестской, Витебской, Могилевской, Гомельской и Минской области, а также в Минске ожидаются грозы, усиление ветра порывами до 15-20 м/с, местами сильные ливни и град. Объявлен оранжевый уровень опасности.

29 апреля погодные условия на территории Беларуси будут в основном определять активные фронтальные разделы, смещающиеся с Западной Европы. Температура воздуха максимальная днем от +8°С по западу до +23°С по востоку страны, сообщает Белгидрометцентр. Атмосферное давление ночью существенно не изменится, днем будет расти.

В последующие двое суток, 30 апреля и 1 мая, установится прохладная погода. 30 апреля ночью по восточной половине страны сохранится влияние атмосферного фронта, на западную часть республики переместиться область повышенного атмосферного давления, сформированная в прохладной воздушной массе. Днем погоду будет формировать антициклон с центром над Псковской областью. Ночью и утром по восточной половине пройдут кратковременные дожди, местами прогремят грозы, ожидается сильный порывистый ветер. Днем преимущественно без осадков. Температура воздуха минимальная ночью составит 0..+7°С, максимальная днем +13..+18°С.

1 мая на большей части сохранится влияние области повышенного атмосферного давления, днем с территории Польши на запад республики сместится атмосферный фронт. Ожидается преимущественно без осадков, лишь днем в западных районах пройдут кратковременные дожди, местами прогремят грозы. Температура воздуха минимальная ночью 0..+7°С, максимальная днем +13..+18°С, по югу местами до +20°С.

Как вам новость?
Головоломки