Лукашенко анонсирует важные решения в экономике до конца года

В Беларуси до конца года будут приняты важные решения в экономической политике, которые позволят обеспечить новые факторы роста. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

Александр Лукашенко отметил, что причины возникшей сложной ситуации в экономике — это санкции против России, что привело к естественному и резкому падению сбыта продукции на рынках ключевых партнеров Беларуси — на всем постсоветском пространстве, передает БелТА.

«Нет продаж — нет выручки у предприятий. В результате меньше валюты, налогов, денег в бюджете. Отсюда невозможность повышать зарплату, сокращается занятость людей. Эти внешние факторы нам неподвластны. Мы живем в глобальном мире, и у нас открытая экономика, — сказал глава государства. — Проблемы соседей немедленно становятся нашими собственными. И это объективная сторона кризисных явлений».

Александр Лукашенко обратил внимание, что за последние 20 лет мировая экономика радикально изменилась и на смену индустриальной экономике идет экономика знаний и услуг. Он напомнил, что она уже стала основой в наиболее развитых государствах мира, таких как США, страны Евросоюза, Япония, Израиль, «азиатские тигры», курс на ее строительство взял и Китай, по праву имеющий статус «фабрики мира». «Перед нами стоит ровно такая же задача. И, видимо, надо признать, что мы запаздываем с ее решением», — отметил глава государства.

Президент считает, что есть и еще одна причина проблем: качество и производительность труда, которые не всегда конкурентны.

Александр Лукашенко признал, что это лишь схематичное обозначение причин нынешней ситуации, однако, по его мнению, оно крайне необходимо, так как ясное понимание истоков проблем позволяет быстрее найти пути их решения.

«Давая четкие ответы на самые острые вопросы людей, сегодня мало сказать: мы удержим курс, сдержим цены и сохраним рабочие места. Гораздо важнее показать, как мы это сделаем», — подчеркнул белорусский лидер.

Как вам новость?
Головоломки