Убийц "пуховичского поджигателя" приговорили к лишению свободы

14 апреля Гомельский областной суд вынес приговор четырем жителям деревни Пуховичи по делу об убийстве односельчанина Николая Макаревича («пуховичского поджигателя» — Телеграф).

Суд признал их виновными в убийстве по части 2 статьи 139 Уголовного кодекса Беларуси. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 25 лет, или пожизненное заключение, или смертную казнь, передает БелаПАН.

При вынесении приговора суд применил статью 70 УК — назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

В январе 2009 года президент Беларуси публично заступился за обвиняемых, в результате чего мера пресечения в отношении обвиняемых была заменена на домашний арест.

Как ранее сообщал Телеграф, 14 апреля обвиняемые по делу «пуховичского поджигателя» выступили с последним словом, в котором попросили суд не лишать их свободы. «Я не убийца или маньяк, обыкновенный колхозник, работяга», — заявил в обращении к суду обвиняемый Сергей Алиферович. «Послушанием, примерным поведением и добросовестным трудом могу искупить свою вину», — отметил в своей речи обвиняемый Игорь Макаревич.

Как вам новость?
Головоломки