В Беларуси учредили первую в истории народную награду ветеранам Отечественной войны

Специальная награда ветеранам-медикам учреждена в Беларуси благодаря гражданской инициативе и поддержке со стороны ветеранских организаций. Ее обладателями станут все ветераны ВОВ медико-санитарных служб, проживающие на территории Беларуси.

Решение об учреждении специальной награды было принято организаторами благотворительной платформы «МаеСэнс» (maesens.by) и ветеранскими организациями республики. Проект поддержал Минский городской совет ветеранов и Республиканский совет ветеранов Отечественной войны.

Это первый в Беларуси случай, когда почетная награда для ветеранов войны учреждается по инициативе общественности. За это награду уже называют «народной», а ее обладателями на первом этапе станет больше 100 ветеранов в Минске и Минской области. Однако авторы проекта подчеркивают, что стремятся успеть охватить всех ветеранов-медиков, проживающих в Беларуси, которых осталось около 600.

«Мы хотели подчеркнуть, насколько важным был вклад в победу военных медиков и людей, которые жертвовали собой на поле боя помогая раненным солдатам. К сожалению, далеко не все достойные участники Отечественной войны получили государственные награды. Историки утверждают, что существовало правило, согласно которому медицинских работников представляли к награде после спасения 80 бойцов. Но по уровню смертности, медицинские формирования занимали второе место после пехотных войск. Зачастую медики гибли, не успев спасти и десяти жизней. Сегодня, ветераны медико-санитарных служб не ходят в первых рядах на парадах, не отмечены многочисленными наградами, но при этом именно они сделали многое для достижения мира. Знак отличия, который мы собираемся вручить ветеранам – это общественная инициатива, дань людей, которые долгое время живут под мирным небом», отметил один из руководителей «МаеСэнс» Александр Скрабовский.

Создание народной награды будет финансироваться за счет средств, собранных на платформе maesens.by под эту акцию от частных лиц и организаций. Таким образом, «народная» идея отличительного знака подкреплена финансовым участием многих граждан Беларуси.

«С каждым днем ветеранов становиться все меньше, и мы стремимся успеть донести знак уважения до каждого. Но есть и другая задача – пообщаться с этими людьми, выяснить их потребности, проблемы и привлечь общество к их решению. Поэтому проект народной награды – значительно шире», подчеркнула руководитель проекта Виктория Малькевич.

Помощь по адресной доставке отличительных знаков проекту окажут волонтеры и белорусские организации.

Авторы проекта «народной» награды надеются получить максимально широкую поддержку белорусского общества.

«К нам уже обращаются люди и организации, готовые внести свой вклад в этот уникальный для нашей республики проект. И это очень символично и трогательно, особенно в канун грядущего юбилея Победы в Отечественной войне», говорят они.

Не только посочувствовать, но и оказать реальную помощь ветеранам, можно на сайте maesens.by либо отправив SMS для абонентов мобильной сети МТС на номер 553 с кодом «256 пробел 10000».

На сайте http://maesens.by/cause/mediki-veterani-vov можно узнать подробное описание проекта и всех доступных способов оказания поддержки ветеранам-медикам ВОВ. Поможем героям вместе.

Как вам новость?
Головоломки