Нацбанк отозвал лицензию еще у одного коммерческого банка

Вслед за "Дельта Банком", Нацбанк отозвал лицензию еще у одного коммерческого банка — закрытого акционерного общества "Банк Инвестиционных Технологий" (ЗАО "БИТ-Банк").

Указанное решение принято с учетом результатов комплексной проверки ЗАО «БИТ-Банк», свидетельствующих о высоких рисках в его деятельности и неудовлетворительном качестве управления, а также в связи с невыполнением ЗАО «БИТ-Банк» лицензионных требований к величине нормативного капитала банка, отсутствием четких перспектив по его наращиванию, нарушением иных требований банковского законодательства, что может привести к созданию угрозы интересам вкладчиков и иных кредиторов банка, говорится в пресс-релизе Нацбанка.

По размеру активов ЗАО «БИТ-Банк» занимает 27-е место в банковской системе Республики Беларусь. Доля активов банка в банковской системе несущественна и на 01.05.2015 составляет 0,07 %. ЗАО «БИТ-Банк» не осуществляет операций, связанных с привлечением на счета и во вклады (депозиты) денежных средств физических лиц.

В соответствии со статьей 99 Банковского кодекса Республики Беларусь с момента отзыва лицензии на осуществление банковской деятельности до момента создания ликвидационной комиссии (назначения ликвидатора) или назначения хозяйственным судом управляющего (антикризисного управляющего) запрещается заключение банком новых договоров и перезаключение на новый срок ранее заключенных договоров, исполнение обязательств банка по ним, в том числе осуществление операций по корреспондентскому счету банка, за исключением операций, связанных с текущими и эксплуатационными платежами банка, выплатой выходных пособий и оплатой труда лиц, работающих по трудовому договору (контракту), в пределах сметы расходов, согласуемой с Национальным банком. Запрещается также возврат денежных средств, ошибочно зачисленных на корреспондентский счет банка.

Как вам новость?