"Евробанк" также попал под санкции Нацбанка

"Евробанк" стал вторым на этой неделе банком, попавшим под санкции Национального банка Республики Беларусь.

В отличие от «Банка Инвестиционных Технологий» (ЗАО «БИТ-Банк»), которому Нацбанк отозвал лицензию за высокие риски в деятельности, неудовлетворительное качество управления и невыполнение лицензионных требований к величине нормативного капитала банка, в отношение «Евробанка»  лицензия приостановлена на осуществление отдельных банковских операций.

6 мая 2015 года постановлением правления Нацбанка № 279 принято решение о приостановлении до 6 августа 2015 г. действия специального разрешения (лицензии) закрытого акционерного общества «Евробанк» (ЗАО «Евробанк») на осуществление банковской деятельности в части банковских операций по:

  • привлечению денежных средств юридических лиц на счета и во вклады (депозиты);
  • размещению привлеченных денежных средств юридических лиц на счета и во вклады (депозиты) от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;
  • открытию и ведению банковских счетов юридических лиц (за исключением ведения ранее открытых банковских счетов юридических лиц);
  • осуществлению расчетного и кассового обслуживания физических лиц;
  • валютно-обменным операциям;
  • доверительному управлению денежными средствами по договору доверительного управления денежными средствами;
  • финансированию под уступку денежного требования (факторинг);
  • перевозке наличных денежных средств, платежных инструкций, драгоценных металлов и драгоценных камней и иных ценностей между банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, их обособленными и структурными подразделениями, а также доставке таких ценностей клиентам банков и небанковских кредитно-финансовых организаций.

 

Данное решение принято в связи с несоблюдением ЗАО «Евробанк» отдельных лицензионных требований, установленных Банковским кодексом Республики Беларусь, а также с учетом результатов комплексной проверки указанного банка, свидетельствующих о высоких рисках в его деятельности и недостаточно удовлетворительном качестве управления.

Принятое решение не приведет к возникновению у ЗАО «Евробанк» обязательств по досрочному исполнению договоров с вкладчиками и иными кредиторами. Все обязательства ЗАО «Евробанк» будут исполняться в соответствии с ранее заключенными договорами. При этом банку запрещается заключать новые договоры и перезаключать на новый срок ранее заключенные договоры, исполнение обязательств по которым связано с осуществлением банковской операции, в части осуществления которой действие лицензии приостановлено.

Как вам новость?