На $10.8 млн увеличились золотовалютные резервы Беларуси

По итогам апреля 2015 г. золотовалютные резервы Республики Беларусь в определении ССРД МВФ увеличились на 10,8 млн. долларов США и, по предварительным данным, на 1 мая 2015 г. составили 4 571,3 млн. долларов США в эквиваленте.

В национальном определении объем золотовалютных резервов увеличился на 133,9 млн. долларов США и на 1 мая 2015 г. составил 5 127,2 млн. долларов США в эквиваленте. говорится в пресс-релизе Нацбанка.

Отрицательное влияние на объем золотовалютных резервов в основном оказало погашение Правительством Республики Беларусь внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте в полном объеме.

Поддержанию уровня золотовалютных резервов в апреле 2015 г. способствовали поступления от взимания экспортных пошлин на нефтепродукты, положительное сальдо покупки-продажи Национальным банком иностранной валюты на торгах в ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», а также рефинансирование Национальным банком Республики Беларусь своих обязательств.

Рост объема золотовалютных резервов в национальном определении обусловлен поступлением кредита Российской Федерации в российских рублях.

Как вам новость?