В Беларуси число безработных за год выросло вдвое

Уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси за апрель повысился на 0,1 процентного пункта и достиг на 1 мая 1% к экономически активному населению (на 1 мая 2014 года было 0,5%), сообщил начальник управления политики занятости минтруда и соцзащиты Олег Токун. Число безработных на 1 мая составило 43,4 тыс. человек, что почти вдвое (на 92,9%) больше, чем год назад.

В нынешнем году отмечается рост зарегистрированной безработицы: на 1 января этот показатель равнялся 0,5%, 1 февраля — 0,7%, 1 марта — 0,8%, 1 апреля — 0,9%. Олег Токун не исключает, что тенденция роста уровня безработицы сохранится в связи с принятием декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества». Так, за четыре месяца в службу занятости обратились более 16 тыс. человек, которые более одного года не работали, передает БелТА.

Количество высвобожденных работников, которые в январе-апреле обратились в службу занятости за трудоустройством, увеличилось на 9,1% до 1,2 тыс. человек (против 1,1 тыс. в январе-апреле минувшего года). Еще два предприятия — карьероуправление «Лукомль-1» ОАО «Минский завод строительных материалов» (Чашникский район) и ГУ «Минское эксплуатационное управление Вооруженных Сил» (Первомайский район Минска) — уведомили службу занятости о предстоящем в июне увольнении 105 работников.

При этом число вакансий снизилось более чем вдвое: на 1 мая насчитывалось менее 25,8 тыс. вакансий (на 1 мая 2014 года — 53,5 тыс.).

В январе-апреле трудоустроены на созданные рабочие места и имеющиеся вакансии 40,8 тыс. человек, в том числе 32,7 тыс. безработных. 

Как вам новость?
Головоломки