Минск и Пекин станут городами-побратимами

Минск и Пекин вскоре подпишут соглашение об установлении побратимских связей. Решение об этом было принято 11 мая на переговорах делегации из Пекина с руководством Мингорисполкома. Мэр Пекина Ван Аньшунь отметил, что две столицы должны стать образцовыми в сотрудничестве между китайскими регионами, — сказал глава Мингорисполкома Андрей Шорец.

Стороны сделают все возможное, чтобы укрепить отношения между столицами по всем направлениям, отметил минский мэр, передает БелТА.

Будет создана белорусско-китайская рабочая группа, которая изучит взаимные интересы городов и определит вектор сотрудничества по каждому из направлений, в том числе по увеличению потока туристов из Китая в Минск и визовой поддержке.

Как отметил мэр Пекина Ван Аньшунь, руководители Беларуси и Китая обозначили ряд направлений сотрудничества  и их нужно реализовать в практических мероприятиях, в сферах науки, высоких технологий, образования, культуры, строительства и других. Это также будет способствовать выходу на рынки Европы, сказал он.

Мингорисполком и Народное правительство Пекина подписали меморандум о сотрудничестве.

Как вам новость?
Головоломки