Нацбанк будет по-новому регулировать текущую ликвидность банков

Нацбанк Беларусь сообщил 12 мая об изменениях в системе инструментов денежно-кредитной политики. Нацбанк с 13 мая будет регулировать текущую ликвидность банков Беларуси по новым правилам. Как отмечает регулятор, уровень процентных ставок как на денежном рынке, так и на аукционах Нацбанка будет определяться под воздействием рыночных факторов с учетом объема ликвидности, доступной банкам.

Постановлением правления Нацбанка от 30 апреля № 264 отменено положение о принципах регулирования текущей ликвидности банков  Беларуси Нацбанком, утвержденное постановлением правления от 5 марта 2008 года № 64.

Как сообщили в Нацбанке, основной объем ликвидности теперь будет предоставляться (изыматься) Нацбанком в ходе аукционов, проводимых по утвержденному графику один раз в неделю по средам на семь дней (основные аукционы). При необходимости будут проводится дополнительные аукционы, но их количество будет небольшим.

Аукционы будут проходить в форме конкурса процентных ставок с удовлетворением заявок по «американскому» способу. Нацбанк не будет ограничивать минимальную и максимальную ставки, по которым банки могут подавать заявки на аукцион, также отменяется подача банками на аукцион неконкурентных заявок. Это смещает акцент на ставку по аукционным операциям регулирования ликвидности, будет стимулировать конкуренцию банков на аукционах и позволит эффективнее определять рыночный уровень процентной ставки на денежном рынке.

Важным изменением является установление и доведение до банков объема аукционных операций до начала подачи заявок на аукцион.

С 13 мая Нацбанк возобновит использование постоянно доступных инструментов поддержки ликвидности в форме сделок СВОП овернайт.

Нацбанк намерен при необходимости приостанавливать доступ отдельных банков к аукционным операциям и постоянно доступным инструментам с учетом показателей финансового состояния банка.

Нацбанк продолжит использовать двусторонние операции по поддержке ликвидности банков, однако минимизирует их объем.

Как вам новость?