Нацбанк Беларуси закрыл четвертый "маргинальный" банк

Национальный банк Беларуси приостановил на четыре месяца действие лицензии на осуществления ряда банковских операций ЗАО "Н.Е.Б. Банк". "Норд Европеан Банк" стал уже четвертым коммерческим банком, в отношении которого финансовый регулятор ввел санкции.

Согласно постановлению правления Нацбанка, ЗАО "Н.Е.Б. Банк" временно не может: привлекать денежные средства юрлиц на счета и во вклады, открывать и вести новые счета юрлиц (старые счета банк вести будет), осуществлять расчетное и кассовое обслуживание граждан, совершать операции по доверительному управлениию денежными средствами по договору доверительного управления денежными средствами и оказывать услуги факторинга (финансирование под уступку денежного требования).

В Нацбанке отметили, что запрет касается новых договоров банка и перезаключения старых договоров на новый срок, а свои обязательства по ранее заключенным договорам "Н.Е.Б. Банк" будет исполнять в соответствии с ранее заключенными договорами (без досрочного исполнения обязательств).

Лишение лицензии вызвано тем, что "Н.Е.Б. Банк" не выполнил требование к величине нормативного капитала, не определил перспективы по его наращиванию и не выполнил иные лицензионные требования, говорится в сообщении Нацбанка.

Как вам новость?
Головоломки