Нацбанк объяснил, за что лишил лицензий четыре банка

Национальный банк Беларуси опубликовал 14 мая разъяснение по поводу лишения лицензий нескольких коммерческих банков, решения о которых были приняты в последнее время. Лишение лицензий связано с невыполнением ЗАО "ИнтерПэйБанк", ЗАО "БИТ-Банк", ЗАО "Н.Е.Б. Банк" и ЗАО "Евробанк" требования НББ увеличить минимальный размер нормативного капитала банков до 25 млн евро в эквиваленте.

В Нацбанке напомнили, что еще в мае 2012 года было принято решение об обязательном увеличении нормативного капитала банков с 1 января 2014 года до 15 млн евро, с 1 января 2015 года – до 25 млн евро. Нескольким банкам, не уложившимся в сроки, но предоставившим реалистичные планы по устранению в ближайшее время допущенного нарушения, переходный срок был продлен.

Что же касается вышеупомянутых четырех банков, то они не предоставили убедительных планов по наращиванию нормативного капитала, в результате чего их акционерам было предложено преобразовать банки в небанковскую кредитно-финансовую организацию (требования по нормативному капиталу для них составляют не более 5 млн евро), но они отказались это сделать. "Таким образом, у акционеров был выбор – нарастить капитал до требуемого уровня, сохранив банковский бизнес, либо сконцентрироваться на менее рискованных операциях, преобразовавшись в небанковскую кредитно-финансовую организацию", — говорится в сообщении регулятора.

"Совокупные активы данных четырех банков составляют около 0,18% от активов банковского сектора. Соответственно, отзыв и ограничение лицензионных полномочий указанных банков практически не оказывают влияния на банковскую систему", — заявили в Нацбанке.

Решения об отзыве лицензий были приняты "в целях улучшения конкурентоспособности белорусских банков, расширения их возможностей по оказанию кредитной поддержки белорусской экономике, повышения надежности и устойчивости функционирования банковского сектора Республики Беларусь", говорится в сообщении НББ.

Как вам новость?