В белорусско-китайском парке создадут 25 тыс. новых рабочих мест

Около 25 тыс. рабочих мест появится в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" на начальном этапе его строительства. Ожидается, что около 12 тыс. человек будут ездить сюда на работу из Смолевичей или Минска, остальные будут жить в многоэтажных комплексах на территории парка, сообщил 15 мая на заседании архитектурно-градостроительного совета при главном архитекторе Минска замдиректора "БелНИИПградостроительства" Юрий Винников.

Также около 5 тыс. рабочих мест планируется создать в районе Национального аэропорта Минск. «Как только будут построены предприятия первых резидентов индустриального парка, востребованность города-спутника будет расти, потому что поблизости появятся места, где требуемая квалификация и уровень доходов будут на достаточно высоком уровне», — считает Юрий Винников, передает БелТА.

Также резервируются территории для создания промышленных зон в окрестностях Смолевич. Будут создаваться новые производства и непосредственно в Смолевичах.

Ожидается, что численность населения Смолевич достигнет к 2030 году 30 тыс. человек (сейчас — 15,6 тыс. человек). Переехать в Смолевичи предлагается 10 тыс. минчан. Для них на севере города планируется создать новый район с многоквартирной застройкой. 

Как вам новость?
Головоломки