Минфин: Беларусь продолжит переговоры с РФ по двум кредитам

Как уточнил глава минфина, речь идет о займах на суммы в 100 млрд. российских рублей и два миллиарда долларов

«Мы запросили встречу с министром финансов России Алексеем Кудриным, ожидаем реакции на эту встречу. Мы планируем, что эта встреча может состояться в нынешнем месяце», — рассказал глава белорусского финансового ведомства, передает «Интерфакс».

По его словам, для продолжения переговоров Беларусь «подготовила развернутую, широкую информацию о состоянии экономики, состоянии внешних заимствований».

Андрей Харковец пояснил, что «речь идет об управлении внешним государственным долгом, российская сторона интересуется тем, как будет выглядеть ситуация в белорусской экономике, бюджете через два-четыре года». «Мы подготовили эту информацию и готовы ее предоставить российским коллегам», — отметил он.

«Белорусская сторона находится в постоянном тонусе, мы готовы оперативно информировать российскую сторону. Все будет зависеть от желания российской стороны обсуждать эти вопросы», — сказал министр финансов Беларуси.

Что касается кредита на 100 млрд. российских рублей, то он необходим Беларуси «для организации взаиморасчетов, развития кооперационных связей между субъектами хозяйствования», пояснил глава минфина.

Харковец: по кредиту на два миллиарда долларов мы не прошли еще полпути

По поводу кредита в размере двух миллиардов долларов, о котором Беларусь договаривается со Сбербанком РФ, Андрей Харковец заявил: «Мы еще не прошли полпути, но уже близки к этому».

По его словам, Беларуси не принципиально, какие именно российские банки выделят эту сумму. «В качестве привлечения кредита выбрана площадка Российской Федерации, но это могут быть как Сбербанк России, так и другие российские банки, например ВТБ. Они принципиально не возражают против этой сделки, предполагающей взаимный интерес», — сообщил глава минфина Беларуси.

«От российской стороны будет зависеть то, сможет ли банк в одиночку или в пуле с другими банками предоставить этот кредит. Мы определим один банк, который будет генеральным партнером и который будет решать, работать ли ему с другими банками по организации синдицированного кредита», — пояснил министр финансов Беларуси.

Минфин продолжает переговоры с Всемирным банком о кредите в миллиард долларов

Андрей Харковец также проинформировал, что Беларусь продолжает переговоры о кредите в размере одного миллиарда долларов с Всемирным банком. «Сегодня идет первый раунд переговоров, и пока рано говорить о каких-то выводах и конкретных источниках привлечения этого кредита», — отметил глава белорусского финансового ведомства.

«Мы сверили интересы, позиции друг друга. Пока обсуждаются пристрелочные вопросы», — добавил министр финансов Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки