Суриков: РФ «закачивает» в экономику Беларуси миллиарды долларов

Посол Российской Федерации в Беларуси Александр Суриков заявил, что нельзя говорить о том, что «Россия что-то отобрала или выкачала, нужно внимательно разобраться: мы «вкачали» в Беларусь дополнительно 2,5 млрд. долларов».

По словам Александра Сурикова, две страны в договорах зафиксировали постепенный переход на взаимовыгодные и прагматичные рыночные условия сотрудничества, передает БелаПАН.

«Да, разница в оплате выросла, за период с 2006 по 2008 годы Беларусь за энергоносители заплатила России примерно на десять миллиардов долларов больше, чем раньше. Но скрытые преференции на разнице в ценах на энергоносители в 2006 году принесли экономике Беларуси 9,4 млрд. долларов, а в 2008 году — 11,5 млрд. долларов. Разве это плохо для Беларуси?», — отметил российский чиновник.

«И самое главное — Беларусь не будет платить те рыночные цены на энергоносители из России, которые будут установлены для остальных импортеров, потому что отсутствуют вывозные пошлины», — заявил Александр Суриков.

По данным посла, с 2011 года цена на газ для Беларуси будет меньше на 30% — на величину вывозной пошлины. «А это очень серьезное конкурентное преимущество для белорусской экономики», — констатировал Александр Суриков.

Как вам новость?
Головоломки