Нацбанк рассказал, как "Дельта Банк" шел к банкротству

Представитель главного управления банковского надзора Нацбанка Беларуси Владимир Мудрагелев 18 мая в Верховном суде рассказал, как развивались события вокруг «Дельта Банка» накануне отзыва лицензии. По его словам, до декабря 2014 года, по оценке регулятора, банк работал в обычном режиме и с отчетностью все было в порядке, а незначительные нарушения носили краткосрочный характер.

Однако в декабре у банка возникли очень серьезные проблемы с ликвидностью. Начали поступать многочисленные обращения физических и юридических лиц о несвоевременном выполнении банком своих обязательств. Нацбанку пришлось оказать Дельта Банку кредитную поддержку в размере 320 млрд рублей, а также на ежедневной основе осуществлять краткосрочную поддержку ликвидности. Суммарный объем задолженности достигал 500 млрд рублей перед Нацбанком и 300 млрд рублей перед Беларусбанком.

Собственник «Дельта Банка» Николай Лагун на заседаниях правления Нацбанк, «заверял, что активы, размещенные в банках-нерезидентах, являются возвратными, и ему необходимо только время, а предпосылок для банкротства нет», передает tttt_tel

В январе Нацбанк признал финансовое состояние банка неустойчивым и ограничил ему банковские операции по привлечению средств  физлиц в валюте, ввел запрет на выплату прибыли акционерам, рекомендовал повысить капитализацию банка, предоставить банку краткосрочное финансирование в достаточных объемах, освободить его от ряда платежей, в том числе от платежей за использование товарных знаков, снизить объем кредитного портфеля физлиц. Но банк установленные ограничения по привлечению средств в валюте не соблюдал, резко увеличив привлечение средств физлиц.

Никаких мер по повышению капитализации он не предпринимал, ситуация с ликвидностью не улучшалась. Самостоятельно ни акционеры, ни менеджмент банка с претензиями кредиторов и вкладчиков не справлялись, отметил представитель Нацбанка. В феврале НБРБ ограничил «Дельта Банку» отдельные активные операции по размещению денежных средств во всех юрлицах, к которым, по данным регулятора, имел отношение Николай Лагун. Банку рекомендовали не наращивать размер средств физлиц, дав срок на исправление до марта. 

Однако начиная с февраля у банка уже был убыток, связанный с тем, что появились отрицательные чистые процентные доходы. То есть принцип банковской деятельности, извлечение прибыли за счет разницы в ставках при размещении и привлечении денежных средств, уже не соблюдается. Это потребовало от регулятора принятия оперативных решений.  

Как сообщал Телеграф, правление Нацбанка решило отозвать с 18 марта лицензию на осуществление банковской деятельности у ЗАО «Дельта Банк». Решение принято на основе информации от временной администрации по управлению ЗАО «Дельта Банк» в связи с невыполнением им отдельных лицензионных требований и созданием финансового положения, повлекшего неисполнение банком обязательств перед вкладчиками и иными кредиторам.

Как вам новость?
Головоломки