В Минске прошла экскурсия с участием прямого потомка графа Чапского

Впервые в Минске состоялась уникальная экскурсия "По следам Чапского", участие в которой принял правнук известного градоначальника Эдуардо Аранда Годлевски.

Прямой потомок человека, с эффективной работы которого на рубеже XIX-XX веков начался расцвет будущей белорусской столицы, был приглашен заводом "Оливария" на торжественные мероприятия по случаю 155-летия со дня рождения Короля Яна Александра Чапского.

В Минске прошла экскурсия с участием прямого потомка графа Чапского

В самом Минске Эдуардо Аранда Годлевски в составе экскурсии прошел по местам, которые рассказывают историю, как буквально за 10 лет на посту руководителя Минска Кароль Чапский превратил провинциальный город в европейский.

В Минске прошла экскурсия с участием прямого потомка графа Чапского

О том, как менялся город при Чапском, рассказал экскурсовод, журналист, автор книги "Минск. Лучший вид на этот город" Виктор Корбут.

Экскурсионный маршрут начался у Национального академического театра имени Янки Купалы, который в 1890 году назывался Минский городской театр. В прошлом году при поддержке "Оливарии" в театре состоялась значимая премьера: на сцене была восстановлена ​​пьеса "Сфинкс", которой в 19 веке в присутствии графа Чапского и был открыт главный театр города.

На территории Губернаторского сада (современный Центральный детский парк имени Максима Горького), по которому также прогулялся Аранда Годлевски, Чапским был построен спортивный комплекс, велотрек, зимний каток и пр.. Спортивные традиции здесь продолжаются и в наше время.

На центральных улицах города, столь хорошо знакомых минчанам, в далекие 90-е позапрошлого века многое было построено и открыто с уточнением "впервые". Не все здания дожили до наших дней, но свой большой вклад в развитие города они сделали: это и Минское общество сельского хозяйства, первая в городе электростанция в стиле неоготики на берегу Свислочи, слева от нынешнего здания Белгосцирка , первая в городе публичная библиотека, получившая имя классика российской литературы Александра Пушкина и сохранившая его по сей день.

Частично сохранило свой облик имение Чапских в Прилуках, где также побывал потомок минского градоначальника.

В Минске прошла экскурсия с участием прямого потомка графа Чапского

Финального точкой экскурсионного маршрута стал музей “Аливария”. Именно здесь реализован один из самых ярких проектов графа Чапского  — пивоваренный завод. Построенно  каменное здание, модернизирован процесс пивоварения, создана необходимая инфраструктура. На фасаде музея сегодня размещается первая в городе памятная доска в честь знаменитого руководителя Минска, а также открыт музей предприятия.

Читайте публикацию Телеграфа об истории и значении рода Чапских.

 

Как вам новость?
Головоломки