Ярошук: во время кризиса нельзя поднимать зарплаты директорам

Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук заявил, что в условиях кризиса нежелательно повышать зарплату руководителям предприятий.

«Наверное, не очень правильно — считать деньги в чужом кармане. Но, учитывая обстоятельства, в которых сейчас находится Беларусь, в условиях кризиса — это не самое лучшее время для того, чтобы принимать такие решения», — передает слова эксперта пресс-центр «Хартии 97».

По словам Александра Ярошука, зарплаты падают, поскольку сокращается график работы, люди работают на предприятиях неполный рабочий день и неполную рабочую неделю, а многие потеряли работу. «И в это время поднимать зарплаты директорам предприятий было бы нежелательно», — отметил председатель конгресса.

«Я могу понять логику властей — мол, в такое нелегкое время хорошо было бы заручиться поддержкой директоров крупнейших белорусских предприятий, которые держат на плаву всю страну, дать им понять, что им по-прежнему доверяют и на них рассчитывают. Это политика заигрывания со стороны властей», — уверен Александр Ярошук.

«Однако со точки зрения же простых рабочих, на чьи плечи ложится вся тяжесть от сокращения зарплат, это абсолютно недопустимо», — заявил эксперт.

 

Как вам новость?
Головоломки