МИД: до упрощения визового режима с ЕС осталось чуть-чуть

Беларуси и ЕС осталось согласовать лишь некоторые технические моменты по упрощению визовых процедур. Об этом сообщил 25 мая начальник главного консульского управления МИД Беларуси Игорь Фисенко во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА. По его словам, переговоры подходят к завершению. Вместе с тем он не захотел устанавливать пока временные рамки.

Представитель МИД также напомнил, что речь идет именно об упрощении визовых процедур: небольшое снижение визового сбора, упорядочение перечня документов, необходимых для получения визы.

Игорь Фисенко сообщил, что с ноября 2014 года между Беларусью и ЕС состоялось три раунда консультаций по проектам соглашений об упрощении визовых формальностей и о реадмиссии, а также по согласованию декларации "Партнерство ради мобильности", направленной на укрепление взаимодействия в миграционной сфере.

Стоит отметить, что даже после подписания соглашения об упрощении визового режима пройдет время, пока договор будет ратифицирован всеми сторонами и вступит в силу. Так, например, ранее сообщалось, что договор об отмене виз Беларуси с Израилем вступит в силу в декабре 2014 года, однако из-за юридических формальностей белорусы по-прежнему должны получать визы для поездок в Израиль.

Как вам новость?
Головоломки