МВД: в Беларуси из-за кризиса стало больше фальшивой валюты

За январь-апрель в Беларуси зарегистрировано 309 фактов фальшивомонетничества против 265 фактов за аналогичный период 2014 года. К административной ответственности за незаконные валютные операции привлечены 427 человек, сообщили в министерстве внутренних дел Беларуси.

По сообщению МВД, рост числа случаев фальшивомонетничества вызван валютным кризисом в стране, поскольку в декабре 2014 года граждане активно приобретали валюту с рук. С улучшением ситуации население стало сдавать валюту в банки и, соответственно, увеличилось количество обнаруживаемых поддельных банкнот. Аналогичная тенденция была и в 2011 году.

В 54% случаев предметом правонарушений стали доллары, в 27,2% – российские и 6,1% – белорусские рубли, в 38 12,3% случаях – евро. Один раз была попытка сбыта поддельных китайских юаней. Две из изъятых поддельных банкнот номиналом 200 евро оказались подлинными банкнотами банка Сербии с измененными изображениями. Также было 45 фактов предъявления к обмену «сувенирных» денег.

Всего из денежного оборота изъято 894 поддельные банкноты. Также в Ошмянах и Борисове изъято два комплекта компьютерной техники по изготовлению поддельных рублей. Изготовители и сбытчики установлены. В 2015 году один из фальшивомонетчиков приговорен к 15 годам лишения свободы, другой – к 7.

Как вам новость?