Макей: ЕС не может заменить нам Россию, но слушаться Москвы не будем

Европа не может заменить Беларуси Россию, во всяком случае, сегодня. Об этом заявил в интервью The Washington Post министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. «В трудные времена мы всегда будем с Россией. Россия нам всегда оказывала содействие, когда у нас возникали какие-то проблемы в тех или иных сферах. Поэтому мы тесно взаимосвязаны и мы будем поддерживать друг друга в трудной ситуации», — сказал он.

Министр признал, что экономическая зависимость Беларуси от России иногда бывает чрезмерно высокая, в силу того, что страна зависит от поставок энергоресурсов из России. По его словам,  есть настоятельная необходимость диверсифицировать нашу внешнеэкономическую деятельность.

Говоря же о перспективах политической интеграции с Россией, Владимир Макей отметил, что участники Евразийского экономического союза достаточно настороженно относятся к идее дальнейшей политической или военной интеграции и рассматривают это образование как экономическое, которое должно дать конкретные дивиденды для всех участников этого Союза. Ускорять политическую интеграцию с Россией он не считает необходимым.

Макей: Беларусь не готова к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС

Однако, по его словам, неправильно ставить вопрос, что Беларусь должна быть или с Россией, или с Западом. «Нужно ставить вопрос – «вы и с теми должны быть, и с теми». Логика наших действий состоит в том, что должна быть кооперация, а не конфронтация. Мы хотим сотрудничать – не конфронтировать – со всеми направлениями света: и с Востоком, и с Западом, и с Севером, и с Югом», — отметил глава МИД, заявив, что Минск не собирается «зацикливаться только на России и на Европе».

Владимир Макей подчеркнул, что Беларусь может «иметь крепкие хорошие отношения с Европейским союзом». Он напомнил, что у Беларуси общая история со многими странами ЕС, Евросоюз является для Беларуси вторым после России важным торгово-экономическим партнером. Беларусь старается не пускать нелегальных мигрантов в ЕС, вместе с Европой борется против международного терроризма, трансграничной преступности, наркотрафика, с торговлей людьми и с другими негативными вызовами и моментами. «Я думаю, что для Европы это является существенным фактором – то, что мы вносим вклад в стабильность, а не являемся причиной конфликта. Поэтому мы убеждены, что у нас с Европой существуют очень хорошие, прекрасные перспективы для развития сотрудничества во всех сферах», — сказал он.

Определенные проблемы, по его мнению, имеют временный характер и будут обязательно решены. Тем не менее, Минск не будет развивать отношения с Европой в ущерб России. Министр заявил, что пока Беларусь не готова к заключению Соглашения об ассоциации, но хочет иметь нормальные торгово-экономические отношения с Европейским союзом.

Макей: Минск не собирается выполнять указания из Москвы

Отвечая на вопрос о реакции России на непризнание Беларусью аннексии Крыма Россией, глава МИД подчеркнул, что Минск не собирается «выполнять указания из столиц каких-либо крупных мировых держав, не важно, в какой части света они находятся». «Возможно, какой-то негативный осадок у кого-то и остался от этого, но мы исходили из того, что наша позиция, наоборот, принесет пользу и региону, и всем сторонам, которые вовлечены в этот конфликт. Должен быть кто-то третий, кто не вовлечен в этот конфликт, но кто предложит площадку для переговоров, предложит свои услуги для организации этих переговоров с целью восстановления скорейшего мира и стабильности в этом регионе», — сказал он.

Владимир Макей полагает, что украинский кризис и отказ Беларуси выполнять установки «от каких-либо других государств и столиц» помог в ЕС и США понять «мотивы принятия наших внешнеполитических решений». «Мы договорились и с нашими американскими, и с европейскими партнерами, что да, между нашими странами могут существовать какие-то принципиальные проблемы, над которыми мы должны работать. Но есть ряд сфер взаимного интереса, где мы просто обязаны тесно сотрудничать. И мы выработали конкретные перечни шагов, которые мы сейчас реализуем и с Соединенными Штатами Америки, и с Европейским союзом. Эти шаги помогают нам создавать позитивную атмосферу наших отношений», — сообщили министр, выказав надежду, что позитивная динамика в отношениях будет необратимой.

Тем не менее в Минске не рассчитывают, «что украинский фактор станет такой «телегой», которая выведет наши отношения с Европейским союзом и Соединенными Штатами на нормальный уровень». Однако и на радикальные изменения власти Беларуси пойти не готовы.

Как вам новость?