В Беларуси представлен уникальный проект Belarus N

Сеть автозаправочных станций «Белоруснефть» совместно с коммуникационным агентством «Группа НЭФ» представила уникальный проект Belarus N. Это первая комплексная программа в ряду многих частных инициатив по развитию индустрии путешествий в республике. Организаторы проекта убеждены, что повышение туристической привлекательности Беларуси потенциально сулит экономические выгоды, вполне сопоставимые с доходами от добычи нефти и другого минерального сырья в недрах страны.

В Беларуси представлен уникальный проект Belarus N

«Мы располагаем прекрасными природно-архитектурными достопримечательностями, растущей инфраструктурой по приему гостей. Чтобы привести имеющиеся ресурсы в согласованное коммерческое движение, требуется «информационный катализатор», в качестве которого мы и рассматриваем проект Belarus N, – отметил заместитель генерального директора РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» Сергей Каморников. – Совместными усилиями нам предстоит преобразить ныне «Неизвестную» и представить миру «Новую Беларусь». Для международной туристической индустрии в нашем активе имеется немало настоящих открытий, которые способны удивить самого искушенного европейского путешественника. Важно найти формы и средства, чтобы эффективно презентовать достопримечательности нашей страны».

В Беларуси представлен уникальный проект Belarus N

В перспективе более 540 АЗС «Белоруснефть» выступят в роли информационных, ресурсных и экипировочных центров для организации путешествий по родному краю, станут отправной точкой комфортного и предметного знакомства с природным и этнографическим, архитектурным и кулинарным разнообразием Беларуси. Ежедневно на АЗС «Белоруснефть» заправляются 350 000 автомобилей. Благодаря этому проекту Belarus N априори гарантирована обширная заинтересованная аудитория.

В Беларуси представлен уникальный проект Belarus N

Кроме того, в технологическом плане программа Belarus N предполагает открытие первого туристического интернет-портала с рейтингом тематических маршрутов и мест отдыха, системой онлайн-бронирования и оплаты услуг. Плюс к этому создается мобильное приложение для путешественников и сувенирный каталог на бумажных носителях для распространения в сети АЗС «Белоруснефть».

Инициатива Belarus N призвана привести в движение самые разные социальные группы, экономические и административные ресурсы.

В Беларуси представлен уникальный проект Belarus N

Малый бизнес

Активные представители малого бизнеса в сфере агротуризма, услуг, гостиничного и ресторанного дела, с одной стороны, получают в свое распоряжение эффективную рекламную площадку, а с другой – мощные стимулы для развития своих проектов, возможности планирования и более полной загрузки собственной инфраструктуры за счет внедрения системы бронирования и электронных платежей.

Белорусские и зарубежные инвесторы

Новая сфера долгосрочных капиталовложений представляет несомненный интерес для директората и акционеров крупнейших отечественных предприятий, зарубежных компаний. Возможно, на первом этапе их участие ограничится эксплуатацией рекламных инструментов для продвижения своих брендов на направлениях самых популярных маршрутов. Но в будущем инвестиции в белорусский турбизнес обещают дивиденды на уровне аналогичных программ в государствах – новых членах Евросоюза.

Прямой государственный интерес

Органы государственного управления, действуя в рамках правительственных заданий и программ, обязаны на местном, региональном и республиканском уровнях обеспечивать рост экспорта туристических услуг в ближнее и дальнее зарубежье. Партнерство в проекте Belarus N не только способствует решению этих задач, но и гарантирует создание новых рабочих мест, развитие бизнеса в сельских регионах и, в конечном итоге, повышение налоговых поступлений.

В Беларуси представлен уникальный проект Belarus N

«Первоначально мы планировали организовать рекламную поддержку агроусадеб, расположенных вблизи АЗС «Белоруснефть», – заметил директор «Группы НЭФ» Олег Романов.Однако все нарастающий встречный интерес заставил пересмотреть формат проекта в пользу креативного разнообразия и нового тематического наполнения маршрутов. «Сырный», «Пивной», «Рыцарский», «Водный», «Банный» — только на первом этапе можно говорить о 15 перспективных направлениях».

Все путешествия в формате Belarus N, стартующие с одной из АЗС «Белоруснефть», будут отличаться единым стандартом фирменного сервиса и познавательной программой для туристов всех возрастов. К примеру, маршрут «Сырный» на стадии идеи включает в себя посещение «Музея сыра» и агроусадьбы «Мышиный дом», мастер-класс доения коров, фондю на природе, а далее список экскурсионных пунктов должна дополнить фантазия предпринимателя, который возьмет на себя развитие направления.

В Беларуси представлен уникальный проект Belarus N

«В данном случае должна работать и развиваться экономика впечатлений («креативная экономика»), ориентированная, прежде всего, на ощущения потребителя. В ее контексте бизнес должен работать над тем, чтобы вызывать у клиентов яркие эмоции, которые становятся самостоятельным продуктом», – говорит Валерия Клицунова, кандидат сельскохозяйственных наук, председатель правления БОО «Отдых в деревне».

В рамках программы Belarus N будет организован профессиональный мониторинг различных мест отдыха и тематических маршрутов, по итогам которого планируется создать национальный рейтинг, а в будущем – учредить специальный приз для лидеров отрасли. При этом специальный призовой фонд для журналистов за лучшие тематические публикации о проекте Belarus N сформирован уже на старте проекта, гран-при творческого конкурса – автомобиль Geely Emgrand X7 СЗАО «Белджи».

Как вам новость?