Беларусь снова садится на кредитную иглу

Евразийский банк развития (ЕАБР) планирует принять решение по новому кредиту Беларуси до конца первого полугодия 2015 года. Об этом говорится в сообщении Антикризисного фонда ЕврАзЭС, который является распорядителем средств ЕАБР.

Условие выделения кредита – проведение властями Беларуси структурных реформ, в согласовании общих направлений которых наблюдается определенный прогресс, говорится в сообщении Фонда по итогам консультаций команды экспертов ЕАБР с властями РБ с 18 по 22 мая 2015 года.

При этом стороны пока не согласовали скорость проведения реформ, их глубину и последовательность.

Эксперты АКФ положительно оценивают ужесточение налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики Беларуси, упорядочение госпрограмм, общую консолидацию бюджета, сдерживание роста кредитования и переход Нацбанка на механизм непрерывного двойного аукциона по валютным торгам, однако "накопленные в экономике диспропорции все еще высоки и представляют значительный риск для перехода Республики Беларусь на траекторию устойчивого роста".

В связи с этим ЕАБР призывает белорусские власти к "принятию более решительных мер по сокращению и оптимизации роли государства в экономической деятельности и либерализации цен и рынков, включая рынок труда".

Как вам новость?