Лукашенко хочет вместе с Индией производить автобусы

Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 июня на встрече с президентом Индии Пранабом Мукерджи предложил Индии организацию совместного производства автобусов, грузовых автомобилей, коммунальной и дорожно-строительной техники. По его словам, произведенные в Индии машины и оборудование будут пользоваться спросом и в других странах Юго-Восточной Азии.

«Таким образом, мы в эти страны сможем выйти уже с совместной белорусско-индийской продукцией», — подчеркнул он, передает БелТА.

Глава государства отметил, что важно наладить не только обмен технологиями, но и взаимно развивать товаропроводящие сети для выхода на новые рынки. А для этого нужно укрепить связи между банками и финансовыми организациями двух стран.

Также он предлагает приступить к организации в Индии совместного производства тракторов под брендом «Беларус». Беларусь могла бы помочь в подготовке специалистов высокой квалификации для индийской экономики, сказал президент. Для этого он предложил обсудить вопрос создания с белорусским участием технических учебных центров в Индии. 

Кроме того, Александр Лукашенко считает выгодным углубление кооперации в сфере реконструкции и строительства объектов электроэнергетики Беларуси, как и в осуществлении других инфраструктурных проектов.

Как вам новость?
Головоломки