Налоговики проведут тотальную проверку магазинов на выдачу чеков

Налоговые органы Беларуси проведут широкомасштабную кампанию по выявлению нарушений установленного порядка приема денежных средств субъектами хозяйствования. Тотальные проверки затронут соблюдение порядка приема наличных денежных средств, ведения кассовой дисциплины, использования кассового оборудования, а также установки платежных терминалов.

Необходимость столь масштабных проверок в министерстве по налогам и сборам объяснили тем, что в последнее время участились случаи нарушения законов в данной сфере.

Налоговики также просят активного участия в данной акции со стороны потребителей, от "четкой гражданской позиции" которых, по их словам, также "зависит эффективность и результативность" контрольных мероприятий.

"Продавец в подтверждение принятия денежных сумм обязан выдать платежный документ (кассовый чек), подтверждающий факт приобретения товаров (работ, услуг)", — напомнили в МНС и попросили граждан в случае непредоставления чеков информировать налоговые органы по тел.: +375 17 229 79 79. "Требуйте кассовый чек, только так гарантированно можно защитить права потребителя", — подчеркнули в МНС.

Как вам новость?