Прецедент? Минчанин отсудил у "Горизонта" профсоюзные взносы за годы работы

Бывший работник завода "Горизонт" через суд добился возврата денег, которые работодатель удерживал из его зарплаты в качестве профсоюзных взносов. По словам Николая (свою фамилию он просил не называть), дело не в деньгах, а в принципе, поскольку официально в профсоюз он не вступал, но 1% зарплаты в качестве профсоюзных взносов автоматически удерживался.

«Да, так было и при советской власти. Но тогда хотя бы процедура соблюдалась: люди записывались, получали членские билеты и т. д. Сейчас деньги снимаются просто так, будто это нормально», — отметил он, передает Onliner.by.

За 2,5 года работы на «Горизонте» минчанин перечислил в профсоюз почти 1,8 млн рублей. В принятии иска в районном суде ему отказали, но Мингорсуд вернул иск на рассмотрение в районный суд, после чего рассматривавший дело на этот раз зампредседателя суда вынес решение в пользу Николая.

Суд обязал профсоюзный комитет «Горизонта» выплатить ему сумму удержанных профсоюзных взносов, проценты за неправомерное пользование этими деньгами, вследствие уклонения от их возврата, деньги за возмещение почтовых расходов и возместить расходы на уплату госпошлины за обращение в суд – всего 2,066 млн рублей.

Профсоюзный комитет еще может обжаловать решение суда.

Как вам новость?
Головоломки