Ксендз Булька осенью оставит пост священника

Белорусский ксендз Юзас Булька, которого в Литве обвиняют в геноциде во времена Второй мировой войны, объявил о своем намерении уйти с церковного поста этой осенью

«Каждый день трясутся руки и давление высокое, камни в почках, боли в сердце — на днях выписался из госпиталя. Епископ попросил поработать в Мосаре до осени, пока не подыщут замену», — приводит слова 83-летнего ксендза издание RegionBy.

«Им жертва нужна? Я готов взять деревянный «крыж» и, как Иисус, тащить его на плечах до самой Литвы. Пусть казнят! А родной Беларуси отдал все, что мог — сполна», — заявил Юзас Булька.

Обвинения литовских властей в свой адрес священник связывает со своими недавними высказываниями о Литве. «Может, ляпнул лишнее: что в Литве начались национализм и безобразие», — предположил ксендз.

«Они говорят, геноцидом я занимался, братьев лесных выдал. А что они делали? После войны были всякие банды, вседозволенности, пили безбожно: гнали самогон из пшеницы, сахара, свеклы. Напьются, а потом семьи расстреливают. Вот я их и пресекал и парткомы на днях рождениях разоблачал. Так сейчас меня хотят распять за это? Да еще и шкурой продажной называют. Но пусть говорят, что хотят, а я буду молчать», — подытожил Юзас Булька.

Как вам новость?
Головоломки