Беларусь добилась запрета поставок мяса и молока из России

Поставки мясной и молочной продукции 12 российских предприятий в Беларусь приостановлены из-за несоответствия показателям безопасности, сообщили в Россельхознадзоре. Это было сделано после того, как в ведомствл поступили обращения минсельхозпрода Беларуси о выявлении партий мясной и молочной продукции, поступивших из России, которые не соответствуют показателям безопасности.

12 предприятий, в продукции которых были выявлены нарушения ветеринарно-санитарных норм и требований ЕАЭС (превышение БГКП и КМАФАнМ и наличие листерий и сальмонелл) действуют на территории Брянской, Белгородской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Омской, Рязанской областей и Камчатского края России. В мясной продукции предприятия Московской области выявлены остатки метронидазола.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору в качестве мер реагирования приняла решение об изменении статуса предприятий в Реестре предприятий Таможенного союза с "Без ограничений" на "Временные ограничения". А Россельхознадзор уведомил соответствующие ветеринарные службы о необходимости приостановки ветеринарной сертификации продукции указанных предприятий на поставки на территорию иных стран — членов ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Армения).

Как вам новость?