ГПК: оппозиционеры превращают пограндосмотр в собственный пиар

Александр Тищенко заявил, что «белорусская оппозиция политизирует обычную процедуру досмотра на границе, поскольку не имеет других поводов для собственного пиара".

По словам Александра Тищенко, «то, что они называют «тщательным обыском», на деле является просьбой открыть сумку. А для задержания необходимо оформление протокола», передает слова чиновника «Интерфакс».

По данным Госпогранкомитета, утром 16 апреля Анатолий Лебедько, Александр Козулин, Винцук Вечерка и Артур Финькевич после обычной пограничной проверки на белорусско-литовской границе заявили о том, что «задержаны белорусскими пограничниками на выезде в Литву и подвергнуты тщательному обыску, и опоздали на встречу в Вильнюсе с американскими конгрессменами».

«Не пересек госграницу только Артур Финькевич, так как, по данным министерства внутренних дел Беларуси, у него имеется непогашенное административное правонарушение», — отметил начальник пресс-службы.

Лебедько: пограничники знали о нашей встрече с американскими конгрессменами

По словам Анатолия Лебедько, на границе их «заставили заполнить декларации, посмотрели машину, был общий осмотр вещей». «Потом сказали: Везут постановление на личный досмотр. И три часа мы вас можем держать. А потом, наверно, посчитали, что мы на встречу и так опаздываем. И нас пропустили», — цитирует слова политика сайт ОГП.

«Совершенно понятна и очевидна цель задержания. Чтобы мы не попали на встречу с конгрессменами, которая должна была состояться в 11:30», — уверен Анатолий Лебедько.

По словам политика, молодежному активисту Артуру Финькевичу поставили в паспорт штамп «невыездной» и на попутной машине отправили в Минск.

Как вам новость?