В Беларуси пройдут сильные ливни, со вторника похолодает

В Беларуси в понедельник, 15 мая, ожидаются дожди и грозы практически во всех регионах страны. В дневные часы в отдельных районах сильные ливни, град и шквалистое усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Объявлен оранжевый уровень опасности.

Погодные условия будут определять активные атмосферные фронты, смещающиеся с юго-запада Европы, днем в юго-восточных районах скажется влияние теплых и неустойчивых воздушных масс. Ожидается переменная облачность. Температура воздуха максимальная днем +22..+27°C, по юго-востоку +28..+32°C, в северо-западных районах +19..+21°C, сообщает Белгидрометцентр. Атмосферное давление ночью будет слабо расти, днем существенно не изменится.

16 июня фронтальный раздел будет постепенно отступать на границу с Украиной и Россией, а на территорию Беларуси начнут поступать свежие воздушные массы с побережья Балтики. Ночью преимущественно по юго-восточной половине, днем местами по Гомельской и Могилевской областям пройдут кратковременные дожди, грозы. Ночью в отдельных районах сильные дожди. Температурный фон понизится: ночью +5..+12°C, по юго-востоку +13..+16°C, днем +17..+23°C.

17 июня погоду в основном будет формировать прохладный и неустойчивый воздух североатлантического происхождения. Местами ожидаются кратковременные дожди, днем возможны грозы. Температура воздуха ночью +5..+12°C, днем +14..+20°C, по югу до +22°C.

Как вам новость?