Радиационный фон из-за пожаров в Хойникском районе не изменился

Специалисты Института радиологии и Полесского радиационно-экологического заповедника провели мониторинг на территории Хойникского района недалеко от деревни Кожушки, где еще совсем недавно бушевали лесные пожары. Цель — проведение замеров радиационного фона.

Исследования проводились на протяжении двух дней, 13 и 14 июня, и позволили говорить о том, что опасности, связанной с превышением радиационного фона, на данной территории не существует.

Сотрудники Института радиологии и Полесского радиационно-экологического заповедника провели измерения мощности гамма-излучения как на территории самого заповедника, так и на его границах. Результаты измерений показали, что оснований для тревоги нет — превышения уровней по сравнению с многолетними значениями не зафиксировано (до 0,2 мкЗв/ч).

Также были проведены измерения содержания радионуклидов в воздухе. По результатам измерений было установлено, что максимальное значение составило 0,02 Бк/м3 в зоне отчуждения и 0,0013 Бк/м3 около Хойников, что значительно ниже допустимых уровней (27 Бк/м3).

Как вам новость?