Лукашенко не удовлетворен ОБСЕ, но обещает принять всех ее наблюдателей

Президент Беларуси Александр Лукашенко готов принять всех наблюдателей за президентскими выборами, кого ОБСЕ посчитает нужным направить в страну, хотя наблюдение за выборами со стороны организации и не удовлетворяет белорусские власти. Об этом глава государства заявил 16 июня на встрече с генсеком ОБСЕ Ламберто Заньером и директором БДИПЧ ОБСЕ Михаэлем Георгом Линком.

Белорусский лидер отметил, что ОБСЕ всегда серьезно наблюдает за выборами, однако неудовлетворенность Беларуси вызывает даже не то, что "вы чаще нас критикуете, чем отмечаете что-то положительное", а то, "что у нас до сих нет единых подходов, правил в рамках ОБСЕ к наблюдению за выборами".

Александр Лукашенко напомнил, что Беларусь неоднократно предлагала свои варианты таких подходов, но пока это мнение не было услышано. Вместе с тем, подчеркнул президент, у Беларуси есть обязательства перед ОБСЕ и она от них не отказывается.

"Считайте, что мы пригласили всех ваших представителей, которых вы считаете нужным направить для наблюдения за выборным процессом", — заявил глава белорусского государства.

Макей обещает не использовать визит генсека ОБСЕ в политических целях

Как вам новость?
Головоломки