МВД: в Беларусь хлынул поток контрафактного алкоголя из РФ

Согласно статистическим данным за I квартал 2015 года продажа водки и иного алкоголя в Беларуси сократилась на 26 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако это не дает оснований для оптимизма. В страну хлынул поток контрафакта из России, отмечает старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Вероника Посметьева.

Стоит отметить, что в текущем году за распитие спиртных напитков и нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения было задержано на 9,3 процента больше граждан, чем в прошлом году. На принудительное лечение от алкоголизма в первом квартале 2015 года отправлено на 43 процента больше жителей, чем в прошлом.

Такая ситуация, по словам В. Посметьевой, связана в первую очередь с поставками контрафактного алкоголя из Российской Федерации. Преступления подобного характера сотрудники правоохранительных органов в последнее время фиксируют все чаще.

За I квартал текущего года изъято более 525 тыс. литров алкоголя и спиртосодержащей жидкости преимущественно российского происхождения, причем за весь 2014 год милиционеры изъяли всего 260 тыс. литров.

 


 

Как вам новость?