Фонд ПРООН восстановил белорусское болото Освейское

В Верхнедвинском районе Витебской области Беларуси в рамках проекта ПРООН/ГЭФ завершены мероприятия по восстановлению нарушенного торфяного болота Освейское

В начале апреля 2009 года специальная комиссия под председательством ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз», в состав которой также входили представители проекта ПРООН/ГЭФ, на месте осуществили приемку этого объекта. Подрядчиком работ — УП «Верхнедвинское ПМС» — на дренажных каналах построены 23 грунтовые перемычки и одна шпунтовая стенка, которые препятствуют стоку воды из болота и, тем самым, способствуют значительному повышению уровня грунтовых вод на территории 4,519 га болотного массива.

В результате проведенных мероприятий участки верхового болота, находящиеся на возвышенности, не будут испытывать дефицита влаги в летний период. Это положительно скажется на росте популяций произрастающих здесь редких и охраняемых видов растений, требовательных к постоянному режиму увлажнения, и активно участвующих в процессе поглощения углекислого газа из атмосферы.

По словам Главного лесничего ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» Николая Шуднева, восстановление гидрологического режима положительно скажется на формировании рыболовных и охотничьих угодий, восстановлении площадей клюквенников, что является хорошей перспективой для развития экологического туризма, любительского и промыслового рыболовства и охоты в районе.

Прекращение смыва торфа в прилегающее озеро Освейское поможет повысить его рыбопродуктивность и создаст благоприятные условия для разведения основных промысловых рыб водоема — карася, линя, щуки. Стабилизация гидрологического режима также приведет к оздоровлению условий обитания таких важных охотничьих животных, как лось, кабан, тетерев, глухарь, бекас, вальдшнеп.

Верховое болото Освейское представляет собой одно из уникальных и наиболее ценных для сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий Беларуси и Центральной и Восточной Европы в целом. Площади болотного массива входят в состав и являются ядром одноименной Рамсарской территории (территории, имеющей международное значение для сохранения популяций водно-болотных птиц), а также обладают международным статусом Территории Важной для Птиц. Здесь обитают 20 видов птиц, имеющие национальный охранный статус: большая выпь, черный аист, орлан-белохвост, беркут и многие другие.
Освейское — одно из 10 мест в республике, где встречается морошка приземистая.

Территория болота Освейское стала седьмым по счету объектом, гидрологический режим которого восстановлен в рамках проекта ПРООН/ГЭФ по восстановлению нарушенных торфяников в Республике Беларусь.

Как вам новость?