Белорусская оппозиция передала в Конгресс США свой вариант «дорожной карты»

Представители оппозиции передали представителям Конгресса США вариант «дорожной карты» план демократизации ситуации в Беларуси.

16 апреля лидеры белорусской оппозиции — Анатолий Лебедько, Александр Козулин, Винцук Вячорка, Виктор Корнеенко, Виталий Рымашевский — провели встречу с делегацией Конгресса США, которая состоялась в Вильнюсе, передает сайт ОГП.

По словам Анатолия Лебедько, во время встречи стороны подняли вопрос о заключенных и невыездных оппозиционерах, насильственном призыве в армию молодых людей, которые не должны по медицинским показаниям служить, а также о том, как им видится участие американцев в диалоге с Беларусью.

«Мы говорили про «Акт о демократии в Беларуси», о необходимости продолжения действия такого документа, который устанавливает политический и правовой коридор и определяет позицию США в отношении Беларуси», — рассказал белорусский политик.

«Для США по-прежнему приоритетом номер один остается демократия и права человека. Поэтому конгрессмены полагают, что будет полная преемственность в политике Вашингтона, — что при администрации Буша, что при администрации Обамы. Это их главный мессэдж», — отметил Анатолий Лебедько.

Как вам новость?
Головоломки