Нацбанк пока не будет снижать ставку рефинансирования

Национальный банк Беларуси пока не планирует снижать ставку рефинансирования, заявил первый зампредседателя правления Нацбанка Тарас Надольный в интервью программе "Контуры" на телеканале ОНТ. Он также заявил, что высокие процентные ставки по кредитам отражают экономическую ситуацию.

По его словам, в стране достаточно дорогие депозитные ставки для того, чтобы усилить сбережения в рублях, «а высокая депозитная ставка подтягивает за собой кредитную ставку, потому что депозиты и населения, и юридических лиц — это ресурсы для выдачи кредитов».

Нацбанк приветствует снижение ставок на рынке для кредитополучателей. Для этого он проводит плавную работу по снижению процентных ставок и по депозитам для населения.

Тарас Надольный отметил, что итогом работы непрерывного двойного аукциона, запущенного Нацбанком в июне, стал переход Беларуси к механизму, по которому «работает практически весь мир» — когда клиент покупает валюту по разным курсам. По его словам, с начала действия непрерывного двойного аукциона были ожидания, что курс начнет двигаться в сторону ослабления национальной валюты, но в последние дни уже наметилась тенденция на укрепление. Это значит, что курс на валютном рынке является абсолютно равновесным, адекватным и соответствующим сегодняшнему положению вещей, сказал зампред Нацбанка. 

Как вам новость?
Головоломки