В Национальном аэропорту «Минск» открыли пункт международного почтового обмена

Для оптимизации административных процедур совершения таможенных операций и ускорения выпуска товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, на территории Национального аэропорта «Минск» «Белпочта» и Государственный таможенный комитет Беларуси открыли дополнительный пункт международного почтового обмена.

Ожидается, что здесь будут сортировать почтовые отправления по местам назначения и проводить все необходимые таможенные процедуры без отправки на иные пункты международного почтового обмена, сообщили в ГТК.

Сегодня в Беларусь воздушным сообщением доставляют около 80-90% единиц международных почтовых отправлений, или около 40% веса всех отправлений.

Из поступающей авиатранспортом почты в аэропорту в ближайшее время планируют организовать обработку входящей международной письменной корреспонденции из всех стран, кроме Китая, Сингапура и Гонконга. Объемы такой корреспонденции составляют около 27% общего объема всей письменной корреспонденции, поступающей авиатранспортом. После ввода дополнительных производственных мощностей станет возможной обработка всей корреспонденции, доставляемой международным авиасообщением, непосредственно в аэропорту.

По мере укомплектования штата и накопления профессионального опыта планируется увеличить количество обрабатываемых почтовых отправлений и перейти к концу года на круглосуточный режим работы пункта международного почтового обмена в аэропорту, что обеспечит бесперебойную обработку поступающей в Беларусь  корреспонденции.

Как вам новость?