Лукашенко запретил убыточный экспорт продукции

Александр Лукашенко заявил, что продавать товары по цене ниже их себестоимости недальновидно со стороны предприятий

«Я задал правительству один вопрос: а по какой цене вы продаете, и какова рентабельность этой продукции? Это вопрос номер один. Нам не просто надо сбыть продукцию. Сейчас придумали мотивацию к этому: нам надо рынки удержать, поэтому в убыток будем торговать», — передает пресс-служба главы государства слова Александра Лукашенко.

«А где возьмете потом оборотные средства? Где взять потом деньги для возобновления производства?», — сказал президент.

Александр Лукашенко также потребовал от белорусских предприятий прекратить конкурировать на рынках. «Объединяйтесь, продавайте вместе для того, чтобы удержать приемлемую цену на продукцию сельского хозяйства», — пояснил он.

Лукашенко: 2009 год – «это последний год наших разговоров и уговоров»

Принимая 16 апреля ряд кадровых решений, Александр Лукашенко сказал, что 2009 года «должен быть последним, когда я на своем уровне буду вас просить, заставлять, требовать от вас распахать все свободные площади, привести в порядок севообороты и вообще навести полный порядок на земле».

«Это последний год наших разговоров и уговоров», — добавил он.

«Я уже не раз говорил, что главное в реализации программ возрождения села и развития регионов, малых и средних городских поселений — не внешний лоск, а высокоэффективное производство, внедрение новейших технологий, самоокупаемость и самое главное – самофинансирование», — отметил президент Беларуси.

«На раскачку времени практически нет. Полным ходом идут посевные работы. Менее двух лет осталось до завершения пятилетки. Рубежи, на которые мы определили выйти, очень высокие, но мы обязаны, не глядя ни на что, выйти на эти рубежи», — добавил глава государства.

По словам Александра Лукашенко, «сельское хозяйство сегодня уже дает отдачу». «Даже в этих непростых условиях у нас сельхозпроизводство демонстрирует 5-7% роста. Мы сегодня в основном реализовываем всю сельхозпродукцию. По некоторым позициям даже в Россию в два раза увеличили продажу», — пояснил он.

Как вам новость?
Головоломки