Минторг: нелегальная торговля будет жестко пресекаться

Проблему нелегальной торговли в Беларуси намерены решать радикально. Минторг разослал предписание, в котором руководству торговых объектов республики указано незамедлительно жаловаться на нелегальных торговцев в правоохранительные органы.

В министерстве торговли считают, что нелегальная торговля подрывает объемы товарооборота существующих на сегодняшний день легальных объектов торговли, поэтому данная проблема становится все более актуальной.

Как правило, нелегальные торговцы чаще всего реализуют свой товар с багажников автомобилей без разрешения властей и при отсутствии сертификатов качества на товар. В минторге уверены, что овощи и фрукты, а также иные продукты и товары, реализуемые подобным образом, несут в себе опасность для потребителя.

Стоит отметить, что согласно статистической информации, объем товарооборота организаций торговли потребительской кооперации за 4 месяца текущего года снизился на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В этой связи правительство Беларуси поручило МВД совместно с заинтересованными органами навести порядок возле объектов торговли.

Как вам новость?
Головоломки