Страны ОДКБ будут обмениваться информацией о киберпреступлениях

Совет Республики Национального собрания Беларуси на заседании 30 июня одобрил ратификацию протокола о взаимодействии государств — членов ОДКБ по противодействию преступлениям в информационной сфере. По словам министра внутренних дел Игоря Шуневича, стороны будут взаимодействовать по признакам преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий, в первую очередь — по защите безопасности и конституционного строя.

Планируется обмен информацией о готовящихся и совершенных преступлениях в данной сфере, причастных к ним лицах, формах и методах совершения преступлений, по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию таких преступлений, передает БелТА.

Предполагается проведение скоординированных мероприятий, а также создание необходимых информационных систем, сотрудничество по подготовке кадров правоохранительных органов, сказал министр.

Протокол позволит более эффективно противостоять любым вызовам киберпреступности, в том числе в национальном сегменте интернета, считает Игорь Шуневич.

 

Как вам новость?