Белорусы смогут проверить подлинность банкнот в банках по заявлениям

С 1 июля 2015 года в соответствии с постановлением правления Национального банка Беларуси №253 граждане республики смогут проверить подлинность банкнот по заявлению в отделениях банков.

Как пояснили в пресс-службе главного финансового регулятора Беларуси, банки Беларуси смогут оказывать данные услуги по заявлению граждан в соответствии с инструкцией, указанной в постановлении. В частности, принимать на проверку подлинности денежные средства банки смогут только после письменного заявления гражданина и после внесения в кассу банка вознаграждения за предоставленную услугу.

Стоит отметить, что инструкцией не предусмотрена выдача гражданину справки, удостоверяющей подлинность проверенных банкнот. Иными словами, банк только выдаст документ о том, что осуществлялся только сам факт проверки.

Банкам предоставлено право самостоятельно принимать решения о предоставлении либо непредоставлении гражданам услуги по проверке подлинности банкнот, а также устанавливать дополнительные требования к осуществлению проверки подлинности банкнот.

Как вам новость?
Головоломки